deutsch | english

Links

Hotels in der Umgebung
(Alle Hotels durch hôtelleriesuisse zertifiziert)
Swisshotel Zug*** www.swisshotel-zug.ch
Hotel Löwen am See**** www.loewen-zug.ch
Hotel Zugertor*** www.zugertor.ch
Hotel Guggital*** www.hotel-guggital.ch
Hotel Ochsen**** www.ochsen-zug.ch
Parkhotel Zug**** www.parkhotel.ch
   
Hotels in Cham
Hotel Lorze*** www.hotel-lorze.ch
   
Hotels in Baar
Motel Sihlbrugg*** www.motel-sihlbrugg.ch
Hotel Ibis** www.ibishotel.com
   
Hotels in Risch
Hotel Waldheim**** www.waldheim.ch
   
Hotels in Steinhausen
Gasthaus Linde www.gasthaus-linde.ch
   
Hotels im Aegerital
Seminarhotel am Aegerisee www.seminarhotelaegerisee.ch
Hotel-Restaurant Eierhals Royal www.hotel-eierhals.ch
Auf Anfrage teilen wir Ihnen gerne weitere Hotels in der näheren Umgebung mit, welche wir empfehlen können.
   
Empfohlene Restaurants
swissbistro im Swisshotel Zug*** www.swissbistro.ch
Hafenrestaurant, Zug www.hafenrestaurant.ch
Restaurant Brandenberg, Zug www.brandenberg.ch
(See-) Restaurant Villette, Cham www.restaurant-villette.ch
   
Kanton Zug
Zug Tourismus www.zug-tourismus.ch
Wirtschaftsstandort www.zug.ch/economy
   
Zuger Wirtschaft
Zuger Wirtschaftskammer www.zwk.ch
Gewerbeverband des Kantons Zug www.zugergewerbe.ch
   
Stadt Zug
Offizielle Homepage der Stadt Zug www.stadtzug.ch
Congress Center Metall Zug (CCMZ) www.ccmz.ch
Casino Zug www.casino-zug.ch
EVZ (Eishockey Verein Zug) www.evz.ch
Kulturkalender des Kantons Zug www.zug.ch/kulturzug
Stadtplan zugdb.speedmap.ch/
Projekt Vorstadt 14 www.vorstadt14.ch
   
Gemeinden der «Lorzenstadt»
Gemeinde Steinhausen www.steinhausen.ch
Gemeinde Cham www.cham.ch
Gemeinde Baar www.baar.ch
   
Gemeinde Cham
Cham-Tourismus www.cham-tourismus.ch
Lindenhofgrill, Lindencham www.lindenhofgrill.ch
Offizielle Homepage der Stadt Cham www.cham.ch
Lorzensaal www.lorzensaal.ch
Villette Cham www.villette-cham.ch
Gewerbe Cham www.gewerbecham.ch
   
Gemeinde Baar
Waldmannhalle www.waldmannhalle.ch
   
Tourismus
Tourismus Schweiz www.tourismus-schweiz.ch
Schweiz Tourismus www.myswitzerland.com
SchweizDirect www.schweizdirekt.ch
Zentralschweiz Tourismus www.centralswitzerland.ch
Region Vierwaldstättersee www.vierwaldstaetterseeregion.com
Tourismus Luzern www.luzern.org
Zurich Tourismus www.zurichtourism.ch
Kultur- und Kongresscenter Luzern www.kkl-luzern.ch
Hotels in Luzern www.luzern-hotels.ch
Velotel (Hotels für Velofahrer) www.velotel.ch
Paragliding www.paragliding.ch
Oldtimer Sunday Morning Treffen www.osmt.ch
Oldtimer im Sihltal www.oldtimerimsihltal.ch
Swisstrails www.swisstrails.ch
Industriepfad Lorze www.industriepfad-lorze.ch
Wildspitz Zug www.wildspitz-zug.ch
Alpwirtschaft Zuger Alpli www.zugeralpli.ch
Aegeriwetter www.aegeriwetter.ch
   
Touristisches Umfeld ? Ausflugtipps
Swiss Knife Valley www.swissknifevalley.ch
Info Zentralschweiz www.infozentralschweiz.ch
swisspanorama.com www.swisspanorama.com
Engelberg www.engelberg.ch
Interlaken www.interlakentourism.ch
Jungfrauregion www.jungfrau.com
Ausflugsziele www.ausflugsziele.ch
Erlebniswelt Muothatal www.erlebniswelt.ch
Vitznau www.vitznau.ch
Weggis www.weggis.ch
Verkehrsverein Walchwil www.walchwil.ch
Wir beleben Schwyz www.wbs.ch
Schwyz Tourismus www.schwyz-Tourismus.ch
Tagesinformationen www.infoszug.ch
Canyoning on Tours www.canyoningontours.ch
Zuger Springkonkurrenz www.zugerspringkonkurrenz.ch
   
Kultur / Geschichte
Chollerhalle www.chollerhalle.ch
Kulturzentrum Choller www.choller.ch
Theater Arth www.theaterarth.ch
Pilgern auf dem Jakobsweg www.pilgern.ch
Schloss St. Andreas Cham www.swisscastles.ch
   
Museen
Verkehrshaus Luzern www.verkehrshaus.org
Kunsthaus Zug www.kunsthauszug.ch
Museum in der Burg Zug www.burgzug.ch
Museum für Urgeschichte Zug www.museenzug.ch/urgeschichte
   
Verkehrsverbindungen
SBB mit Fahrplan www.sbb.ch
Stadtbahn Zug www.stadtbahnzug.ch
ZVB (Zuger Verkehrsbetriebe) mit Fahrplan www.zvb.ch
Zugerseeschiff-Fahrt www.zugersee-info.ch
Zugerbergbahn www.zbb.ch
Rigibahn www.rigi.ch
Pilatusbahnen www.pilatus.com
Vierwaldstättersee Schiff-Fahrt www.lakelucerne.ch
Flughafen Zürich ? speziell für Abflüge usw. www.flughafen-zuerich.ch
Transport-Untern. Zentralschweiz www.tell-pass.ch
   
Einige Kunden Swisshotel Zug***
oerlikon/esec Cham www.oerlikon.com/esec
Siemens, Landis&Gyr Division, Zug www.landisstaefa.com
V-Zug AG, Zug www.v-zug.ch
Varian Instruments, Zug www.varianinc.com
Merck (Schweiz) AG www.merck.ch
   
Presse-Ecke
Neue Zuger Zeitung www.zisch.ch
Zugerpresse www.zugerpresse.ch
Tages-Anzeiger Zürich www.tagi.ch
Neue Zürcher Zeitung www.nzz.ch
   
Weitere Links
Schweizer Hotelierverein www.swisshotels.com
Gastronomieführer Deutschschweiz www.auswaerts.ch
Tourismus Schweiz www.tourismus-schweiz.ch
Schweiz Tourismus www.myswitzerland.com
Zug Tourismus www.zug.ch/tourism
Informationen über Hotels In Zug www.stadtzug.ch/de/bildung/hotels
Wochendführer www.wochenendfuehrer.ch
Schweiz-Direkt www.schweiz-direkt.ch
TIScover www.TIScover.com
Trivago www.trivago.de
Swiss Bar Führer www.theswissbars.ch
   

Unsere Linkvorschläge für Sie